Mazda в небе
01 сентября 2010

C 2 по 11 сентября на чешском аэродроме в Тужиме прошел Чемпионат Европы по высшему пилотажу 2010 в классе Unlimited. Mazda выступила генеральным спонсором российской сборной, которая завоевала «золото» чемпионата.

Чемпионат проходил в два этапа и состоял из классического чемпионата и чемпионата по фристайлу. В рамках классического чемпионата определялось наиболее точное выполнение фигур высшего пилотажа в трех видах программ: квалификационной, произвольной и произвольной «темной». Чтобы выиграть это соревнование, пилот должен был безошибочно выполнить ряд сложных фигур. В соревнованиях приняли участие 52 пилота из 13 стран.

За сборную России при поддержке Mazda Motor RUS выступали сильнейшие спортсмены страны: Елена Климович, Светлана Капанина, Михаил Мамистов, Александр Кротов, Анатолий Белов, Александр Гревцев, Виктор Чмаль и Олег Шполянский.

Российские пилоты считались фаворитами классических соревнований, что подтвердилось результатами выступлений: в командном зачете спортсмены завоевали 1-е место (общий балл: 24361.90). В женской категории соревнований победила Елена Климович (общий балл: 8102.17), а среди мужчин сильнейшим российским пилотом стал Михаил Мамистов, занявший второе место (общий балл: 8155.60).

В рамках прошедшего чемпионата Mazda совместно с содружеством независимых дизайнеров Maryjane учредила конкурс «Битва дизайнеров». Работы принимались у всех желающих, без ограничений. Каждый участник конкурса должен был предложить свой вариант дизайна графического оформления кузова спортивного самолета СП-55.

Обязательным условием было использование стилистики Zoom-Zoom таким образом, чтобы дизайн легко ассоциировался с Mazda. В проекте, стартовавшем в мае 2010 года, приняли участие 34 дизайнера, которые предоставили на суд жюри 82 работы.

В финал вышли 30 дизайн-проектов. Лучший дизайн самолета определялся посетителями сайта mazda.ru. В общей сложности в голосовании приняло участие 47 380 посетителей сайта.

По результатам голосования четвертое место занял Владимир Хлутчин (2305 баллов, Нижний Новогород), третье место – Сергей Титов (2442 балла, Гомель, Белоруссия), «серебро» завоевала Ольга Самсоненко (2521 балл, Свердловск, Украина). Победителем конкурса стал Роман Морозов (2614 баллов, Новокузнецк).

Самолет с лучшим графическим дизайном был представлен на стенде Mazda на Московском автосалоне.